Марина Софронова: «Мы считаем, что пришло время запускать совершенно новые кадры системы СПО»

30.05.2023

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ подчеркнула, что ожидается интеграция СПО в глобальное образовательное пространство. Это большой вызов и расширение границ в частности для колледжей.

Она отметила, что при тесной связке науки и образования преемственность образовательных программ и уровней в стране усиливается. Студенту предоставляется возможность непрерывного получения профессионального образования.

«Основной смысл форума — это устойчивое развитие и выход на технологический суверенитет. Система СПО занимает в этой истории ключевое место в части обеспечения классифицированными рабочими кадрами в новых форматах. Мы считаем, что сейчас уже пришло время запускать совершенно новые кадры системы СПО. Это люди, которые ничем не отстают от людей с высшим образованием, при этом умеют работать руками. И такие студенты в двойне будут востребованы современными высокотехнологичными компаниями», — сказала Марина Софронова.

Студенческий пресс-центр

Метки новости