Форум «Каспий 2023»: экспертная сессия «Большие данные и устойчивое развитие геостратегических территорий»

01.06.2023

Участники университетского консорциума исследователей больших данных, в который входит Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, обсудили новые подходы к анализу данных, комбинированные методы сбора и анализа первичной социологической информации, использование технологий анализа больших данных в сочетании с традиционными социологическими методами.

Как отметил директор Центра прикладного анализа больших данных Томского государственного университета Вячеслав Гойко, сейчас в состав консорциума включены 70 университетов, они объединяют пять стран: Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Беларусь.

Университетский консорциум был основан по инициативе Томского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск). В рамках консорциума происходит сотрудничество индустриальных партнёров и университетов.

«АГУ стал одним из лидеров в этом движении. В его рамках мы проводим далеко не первый форум, и самое главное, что задуманные проекты осуществляются либо по собственной инициативе, либо посредством сотрудничества», — отметил председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков.

О работе с данными и их интегрирование рассказал заведующий лабораторией непрерывного образования взрослых Высшей школы экономики Илья Коршунов.

«Мы обрабатываем данные по разным странам. Речь идёт об уровне обучения, об охвате населения обучения и уровне развития региональной экономики. Мы обнаружили, что есть определённые корреляции между объёмом валового регионального продукта на душу населения и охватом взрослого населения дополнительным образованием. Чем выше валовый продукт, тем больше масштаб обучения», — сказал он.

На мероприятии был представлен сервис, который в режиме реального времени позволяет заниматься мониторингом вакансий во всех отраслях по всей России. Подробно о нём рассказала один из ведущих спикеров, директор Центра прикладного анализа больших данных НИ ТГУ Дарья Дунаева.

«С прошлого года мы анализировали сайты по поиску работы и собрали все вакансии в одну большую базу данных. Затем мы научились извлекать навыки, и дальше алгоритм должен их классифицировать», — сказала она.

Также она отметила, что рынок труда идеально отражается в сайтах — агрегаторах вакансий. Сервисы по поиску работы максимально честно отражают ситуацию, в которой сейчас находится регион.

Мнение об использовании сервиса высказали проректор по цифровому развитию СВФУ имени М.К. Аммосова Пётр Иванов и коммерческий директор ООО «Тотем» Юрий Зильбер. Спикеры отметили, что растёт спрос на повышение квалификации. Главная задача состоит в том, чтобы быстро собрать структуру и содержание курсов по повышению квалификации именно с помощью данной платформы.

О междисциплинарных исследованиях с применением технологий больших данных рассказал ассистент кафедры философии АГУ имени В. Н. Татищева Дмитрий Ворошилов. Он представил небольшой проект, разработанный совместно с Михаилом Мягковым: «Исследование влияния религиозной самоидентификации на способность кооперации» — и подробно рассказал о нём.

«Мы проводим серию экспериментов, где основной гипотезой выступает следующее: социализация внутри группы существенно влияет на способность кооперации. Также мы предлагаем сконцентрировать внимание на специфике кооперативного поведения представителей различных конфессиональных групп в условиях игр с реальным выигрышем», — отметил спикер.

Также на мероприятии сравнили большие данные и социологию на момент начала пандемии COVID-19. Был представлен комплексный анализ общения студентов в интернете в период карантина, который проводился совместно с консорциумом. Процесс базировался на анализе социальной сети «ВКонтакте», популярной среди молодёжи. Все данные были взяты из открытых сообществ социальной сети. Среди огромного количества сообщений на разные темы анализаторы выявили некий процент студенческого виртуального общения, который был действительно нужным и полезным.

«Мы работали параллельно с 13-ю университетами, которые занимались социологией. Мы боялись сравнивать свои результаты друг с другом. Но решились пойти на такой шаг, и по многим направлениям мы попали очень точно», — сказал директор Центра прикладного анализа больших данных Томского государственного университета Вячеслав Гойко.

В финале мероприятия рассказали о деятельности центра социологических исследований АГУ. Анализ охватывает работу основных министерств, которые представлены в Астраханской области. Основные направления мониторинга — качества предоставления услуг, которые необходимы организациям. Перед участниками мероприятия выступил руководитель центра социологических исследований Александр Рогов.

«Наш центр реализует два основных направления — внутренние и внешние исследования. Мы собираем большое количество информации в ходе внутренних мониторингов. Сейчас мы проводим комплексный мониторинг: выходим на 100%-ный охват студентов очного отделения и узнаём различные стороны обучения в университете. Также имеется направление по грантовой деятельности, мы помогаем в реализации проекта в плане социологического мониторинга», — отметил он.

Управление по информационной политике и связям с общественностью