Форум «Каспий 2023»: встреча ректора со столичными медиаспециалистами

Форум «Каспий 2023»: встреча ректора со столичными медиаспециалистами

Гостями Астраханского госуниверситета стали старший преподаватель МГУ, советник Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова и начальник отдела по работе со СМИ Дирекции международного сотрудничества Медиагруппы «Россия сегодня» / Sputnik Ася Самойлова.

На встрече затронули важные аспекты деятельности журналиста, при этом подчеркнув все те необходимые качества, которыми должен обладать современный специалист в сфере медиа. Константин Маркелов высказал своё мнение об изменении образовательной программы, её модернизации в аспекте превалирования практики над теорией.

«Работник медиа должен быть универсальным во всём: в съёмке, в монтаже, должна присутствовать оперативность подачи информации. Этому умению можно научить только на практике», — отметил ректор.

Анна Беликова высказала идею создать медиаобразовательный хаб, который будет базироваться в университете, не требуя при этом больших усилий и ресурсов.

«При создании площадки и плотном сотрудничестве с площадками других стран мы можем организовать медийно-образовательный форум в рамках Каспийского медиасаммита. Мы готовы к созданию такой платформы», — сказала она.

По вопросу компетенций молодых специалистов выразила своё мнение Ася Самойлова:

«Важен опыт работы на крупных мероприятиях, а непонятные аспекты можно объяснить прямо в процессе работы», — подчеркнула она.

По итогам встречи было предложено объявить конкурсный отбор на организацию крупных мероприятий с обучением и мастер-классами. Такой формат поможет подобрать компетентных молодых специалистов, которые получат огромный опыт в подготовке разных мероприятий.

Управление по информационной политике и связям с общественностью