АГУ принял участие во Всероссийской акции #РодинойГоржусь

10.06.2023
АГУ принял участие во Всероссийской акции #РодинойГоржусь

На площадке перед главным корпусом Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось торжественное поднятие флага Российской Федерации и исполнение гимна. После на концертной площадке прошла программа «Разная, но единая».

По сложившейся традиции в АГУ государственные праздники отмечаются звучанием гимна и поднятием триколора – флага России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

«День России — не просто праздник для страны, а праздник для каждого. Потому что Россия — это дом и семья, это город и регион, это каждый уголок нашей Родины, которой мы гордимся. У нас большая красивая страна, простирающаяся от Тихого океана до Балтики, от Каспийского моря до Северного Ледовитого океана.

У нашей страны тысячелетняя история. Мы знаем и ценим её героев: тех, кто отстаивал в разные времена независимость нашего государства, кто организовывал новые производства, кто находил новые научные решения. Уже сейчас мы создаём новую Россию. В нашей стране много людей, реализующих проекты, придумывающих идеи. Это позволяет восстанавливать экономическую мощь страны и её политическое влияние», — сказал ректор.

Константин Маркелов вспомнил и о россиянах, принимающих участие в специальной военной операции и отстаивающих независимость своей Родины:

«Мы поддерживаем тех, кто воюет на передовой, тех, кто не жалеет своей жизни ради страны, ради нас с вами».

Он также поделился, что недавно университет получил благодарность президента Российской Федерации.

«Это особая честь и гордость для нашего учебного заведения», — сказал он.

Ректор поздравил всех с праздником и пожелал хорошего лета, а также успехов в сдаче сессии и реализации планов.

«Надо жить так, чтобы можно было сказать „Я гражданин великого государства и горжусь этим“. Здорово, что есть такая страна, как Россия, в которой мы родились и которую мы можем сделать лучше», — заключил Константин Алексеевич.

Ответное слово было предоставлено обучающимися всех факультетов, которые поддержали патриотическую акцию «Слова о России», прочитав стихи о своей стране.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом, который подготовили студенты. Центр творческих индустрий АГУ выступил для зрителей с песенной и танцевальной программой «Разная, но единая». На сцене также прозвучали песни в исполнении Ольги Вереиной и Екатерины Линецкой.

Управление по информационной политике и связям с общественностью