EN

АГУ принял студентов-историков и журналистов из Атырауского университета имени Х. Досмухамедова

16.06.2023

Встреча прошла в рамках 3-го потока международного трека программы молодёжного и студенческого туризма. Лекции, фотосессии, экскурсии, поездки и дружеские беседы сопутствовали недельному визиту гостей из Казахстана.

Восемь студентов из Атырауского университета имени Х. Досмухамедова (Республика Казахстан) в течение недели были нашими гостями. Ребята были вовлечены в учебный процесс. Особенно их заинтересовал опыт студентов, осваивавших курс «Основы проектной деятельности» по созданию и наполнению телеграмм-канала исторического факультета, и проект сайта «Карьерный навигатор», где студенты выпускных курсов исторического факультета могли бы знакомиться с вакансиями по своему профилю и общаться с работодателями. В рамках защиты проекта Networking, призванного помочь первокурсникам наладить коммуникацию и лучше узнать друг друга, студентами-историками были организованы мини-тренинги по развитию навыков общения, в которых активно участвовали гости из Казахстана.

Будущие историки из Атырау вместе с нашими студентами подискутировали «Причины и признаки Смуты в России в начале XVII века». Ребята охотно делились опытом по вопросам организации учебных занятий в родном вузе, системе оценки знаний. В то же время студенты-журналисты Атырауского университета имени Х. Досмухамедова в сопровождении заведующей кафедрой теории и истории журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галины Белолипской познакомились со структурой факультета филологии и журналистики, посетили лекции «Современные тренды медиакоммуникации» и «Психологическая картина мира в интерпретации современной журналистики».

Кроме того, делегация Атырауского университета имени Х. Досмухамедова стала участником телемоста, посвящённого поэзии А. С. Пушкина, и литературной гостиной.

На территории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на факультете филологии и журналистики было проведено мероприятие, посвящённое дню Пушкина, в котором казахстанские гости выступили в роли не только зрителей, но и участников.

Также наш университет провёл мастер-класс по фотографии для студентов Атырауского университета имени Х. Досмухамедова. А после ребятам была предложена фотосессия.

Два завершающих дня были посвящены поездкам в сёла Селитренное и Алтынжар в целях знакомства с богатейшим историко-культурным наследием Астраханского края. После состоялась археологическая экскурсия для восьми студентов и трёх преподавателей Атырауского университета. Кандидат исторических наук, руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» АГУ Дмитрий Васильев познакомил гостей с природными условиями, историей и археологией Астраханского края. Ребята не только с интересом воспринимали информацию, но и активно задавали вопросы по поводу организации археологических исследований в Астраханской и Атырауской областях.

Также казахстанские студенты в сопровождении кандидата исторических наук, доцента Владимира Кулакова совершили экскурсию в культурно-мемориальный комплекс имени Курмангазы Сагырбаева, в селе Алтынжар. Студенты посетили мавзолей, в котором захоронен знаменитый казахский композитор и музыкант XIX века, познакомились с богатой экспозицией самого музея, отражающей быт и традиции казахского народа. Гости отметили как на астраханской земле чтут родные для них национальные культурные традиции и сохраняют память об известных деятелях казахской культуры. Студенты ещё больше прониклись духом взаимного культурного уважения, когда получили «казахские угощения» от детской группы туристов из Москвы, и в ответ а капелла спели для москвичей несколько песен на казахском языке.

В завершение визита делегация из Атырауского университета имени Х. Досмухамедова совершила экскурсию по торговым подворьям города Астрахани.

Визит в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева студентов-историков и журналистов из Атырауского университета имени Х. Досмухамедова получился насыщенным событиями и формами коммуникаций со студентами и преподавателями исторического факультета и факультета филологии и журналистики.

Студентка второго курса факультета истории Атырауского университета имени Х. Досмухамедова делится: «Само здание университета великолепное. Мне понравился современный дизайн, все условия для студентов предоставлены. Преподаватели прекрасно знают свою работу, и нам очень понравилось слушать лекции и общаться с ними на занятиях. Понравилось общаться и со студентами университета, которые очень тепло нас встретили и пригласили посетить КВН их университета летом. Работники столовой добрые женщины, обеспечивали нас вкусным трёхразовым питанием. Экскурсии, которые нам проводили, были очень познавательны и интересны. Для нас открылись новые места и новые горизонты. Благодарим за это наш университет и Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева. Теперь я хочу, чтобы студенты Астраханского госуниверситета приехали к нам, и мы покажем им настоящее казахское гостеприимство».

Второкурсница кафедры журналистики Атырауского университета имени Х. Досмухамедова отметила, что Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева оставил о себе удивительные, только хорошие впечатления. «Хочу отметить как тепло нас встретили не только преподаватели, но и сами студенты. Все ребята были невероятно добрыми и тёплыми в общении. А коллектив из студентов и преподавателей отлично показывает дух этого университета. Для нас устраивали различные интересные мероприятия: проходили квизы, конкурсы, мы даже занимали призовые места. Помимо этих событий были не менее интересные лекции, из которых мы смогли получить много дополнительной информации. Также нас возили в разные точки за город, тот же Сарай-Бату чего стоит! Всем хочется выразить огромную благодарность за нашу встречу», — поделилась она.