Коллаборация физиков и лириков: исследование романа с помощью математических методов

22.06.2023

В международном научном журнале «Advances in Complex Systems» («Достижения в сложных системах») вышла статья «Сетевой анализ вербальных коммуникаций в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

С помощью математических методов была исследована сеть персонажей этого культового романа. Сложная и необычная композиция (роман в романе, взаимодействие персонажей реального и потустороннего мира) делает его особенно привлекательным для сетевого анализа.

Статья является результатом научного исследования, которое провели представители разных наук Астраханского госуниверситета: заведующая кафедрой литературы Ольга Романовская, заведующий научной лабораторией «Математическое моделирование и информационное технологии в науке и образовании» Юрий Тарасевич и студентка 4 курса факультета физики, математики и инженерных технологий Анна Данилова, учащаяся по направлению: «Педагогическое образование, математика и информатика».

Со статьёй можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Физико-математический институт

Метки новости