EN

Профессор АГУ отправился в экспедицию «Флора и растительность Каспийского макрорегиона»

22.06.2023

В международном мероприятии приняли участие палеонтологи, ботаники, экологи и специалисты других направлений из пяти Прикаспийских государств.

В рамках реализации договора о сотрудничестве между Западно-Казахстанским университетом имени М. Утемисова и Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева прошла первая экспедиция в рамках международного проекта «Флора и растительность Каспийского макрорегиона — 2030».

В ней участвовали представители пяти Прикаспийских государств, а Астраханский госуниверситет представил доктор биологических наук, доцент, главный научный сотрудник лаборатории «Моделирование экосистем и биоинформатики» Алексей Лактионов.

Основными задачами многолетнего проекта являются проведение исследований с целью изучения процесса флорогенеза на территории Прикаспийского макрорегиона, изучение биоразнообразия флоры и фауны региона путем описания новых для науки видов и синтаксонов степной и пустынной растительности.

В первой экспедиции проводились исследования экосистемы Индерских гор и Индерского озера. По её результатам были проведены геоботанические описания, поиск классических местообитаний описанных в XVIII–XIX веках в Индерских горах видов растений, поиск редких и исчезающих видов растений, инвентаризация флоры солянокупольных возвышенностей, исследования растительного сырья на содержание солей тяжёлых металлов и т. д. Также палеонтологами на восточном берегу Индерского озера были обнаружены выходы триасовой и юрской палеофауны.

В дальнейшем материалы экспедиции будут использованы в подготовке научных статей для участия в совместных с Астраханским госуниверситетом конкурсах грантового финансирования Комитета науки МНВО Республики Казахстан.

Биологический факультет