АГУ поздравляет Сергея Якушенкова с юбилеем

04.07.2023
АГУ поздравляет Сергея Якушенкова с юбилеем

Сегодня на историческом факультете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева торжественный день. 70 лет исполнилось профессору кафедры зарубежной истории и регионоведения, доктору исторических наук Сергею Николаевичу Якушенкову.

Сергей Якушенков 40 лет работает в нашем университете. Он ведёт лекционные курсы и практические занятия по таким дисциплинам как этнология, история регионов и народов мира, антропология религии, историческая антропология, новая история Востока и другие. Осуществляя научное руководство бакалаврскими, дипломными и магистерскими работами студентов и магистрантов исторического факультета, стал для них настоящим наставником, учителем. Под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций по научным специальностям 07.00.02 — История России и 24.00.01 — Теория и история культуры.

Сергей Николаевич активно участвует в региональных, национальных и международных конференциях и семинарах, что способствует укреплению научных контактов с учёными различных регионов России и зарубежья. Он является ведущим специалистом в области фронтирной теории и исследования приграничья. Под его руководством издается международный «Журнал фронтирных исследований», входящий в перечень журналов ВАК, а также индексирующийся в базе данных Web of Science и Scopus. Сергей Николаевич входит в редакции научных журналов Galactica Media (Web of Science, ВАК), Corpus Mundi, Studia Alimentaria.

За многолетний и плодотворный труд Сергей Николаевич Якушенков неоднократно награждался почётными грамотами городской администрации, министерства образования Астраханской области, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Коллектив исторического факультета от всей души поздравляет своего дорогого профессора с юбилеем!