Студенты АГУ побывали в главном управлении МЧС России по Астраханской области

04.07.2023
Студенты АГУ побывали в главном управлении МЧС России по Астраханской области

В рамках практики обучающиеся геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили территориальный орган, уполномоченный решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации ЧС. Организатором встречи стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

От главного специалиста — эксперта отделения подготовки населения Екатерины Аббазовой, студенты узнали о порядке действия населения по сигналу гражданской обороны «Внимание всем» при угрозе или в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в виде аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического и радиоактивного заражения.

Заместитель начальника нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Денисов рассказал о пропаганде безопасности жизнедеятельности, которую осуществляют сотрудники.

Особый интерес у студентов вызвала экскурсия в центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), которую провела специалист по анализу и оперативным данным оперативной дежурной смены центра Евгения Романенко. Экскурсанты узнали о функциях и задачах, возложенных на подразделения при реагировании на оперативные события, об управлении силами и средствами при ведении работ по предупреждению и ликвидации ЧС, происшествий на водных объектах и ликвидации дорожно-транспортных происшествий на территории Астраханской области и за её пределами. Студенты также смогли увидеть в динамике места природных и техногенных пожаров, автомобильных аварий на территории региона на интерактивном экране.

Кроме того, обучающиеся узнали об особенностях работы специалистов мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, о принципах работы оперативных групп, о поступлении информации о происшествиях на территории региона в центр обработки вызовов, куда звонят от 3000 до 5000 раз в сутки.

В пожарной части каждый студент имел уникальную возможность открыть воду в пожарном рукаве и направить струю воды, почувствовав вес этого оборудования и давление воды.

После посещения главного управления МЧС России по Астраханской области одна из студенток рассказала, что в корне изменила представление о сотрудниках МЧС.

«Я поняла, что в МЧС работают люди, которые готовы спасти пострадавших в любой чрезвычайной ситуации», — подчеркнула она.

Геолого-географический факультет

Метки новости