Завтра АГУ встретит детей из ДНР

01.08.2023
Завтра АГУ встретит детей из ДНР

По федеральной программе «Университетские смены» 50 подведомственных Министерству науки и высшего образования России вузов принимают у себя в гостях ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Завтра в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева приедут школьники из Донецка и Макеевки.

Стартовавшие в 2022 году «Университетские смены» были нацелены на приём детей из Донецкой и Луганской народных республик. В этом году к проекту присоединились и другие регионы.

В рамках программы на базе каждого университета проводится смена длительностью в 10 дней. В течение этого времени ребята посещают лекции и экскурсионные программы, узнают об истории России и культуре её народов, ходят в музеи, театры, знакомятся с важными памятниками, расположенными вблизи от вузов.

Сотне ребят, которые прибудут в АГУ завтра, предстоит познакомиться с историей университета и города. Они посетят краеведческий музей, посмотрят документальные патриотические фильмы, пообщаются с выдающимися личностями региона в рамках мероприятия «Классная встреча». Дети также смогут реализовать и развить творческие навыки на базе мастерской декоративно-прикладного искусства Астраханского госуниверситета. Для них будут организованы мероприятия на спортивных площадках и в бассейне.

Комфортабельные автобусы предоставила организация «Газпром добыча Астрахань», а учебно-опытное хозяйство АГУ «Начало» обеспечит поставку свежих яблок детям к столу.

Управление по информационной политике и связям с общественностью