В АГУ начинается долгосрочная наставническая стажировка по работе с одарёнными детьми

31.07.2023

Региональный школьный технопарк традиционно придаёт особое значение усилиям по вовлечению молодых людей в ряды наставников, развивающих творческие способности детей в сфере науки, техники и искусства.

Учреждение действует в статусе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи Астраханской области при поддержке ФЦ «Сириус» и Образовательного фонда «Талант и Успех».

«В рядах наших молодых педагогов и экспертов на публичных детских конференциях трудятся студенты и выпускники АГУ имени В. Н. Татищева, и во многом благодаря этому обстоятельству наши воспитанники регулярно становятся победителями федеральных конкурсов научно-технического творчества и яркими членами студенческого сообщества университета. Эту живую связь с АГУ мы ценим и бережём», — подчёркивает директор РШТ Владимир Войков.

В 2023 году, объявленном указом президента РФ Годом педагога и наставника, Региональный школьный технопарк считает своевременным и целесообразным существенно увеличить масштаб вовлечения студентов в творческую, исследовательскую и проектную деятельность с детьми. В связи с этим студенты АГУ любых специальностей, начиная с третьего курса, приглашаются на долгосрочную наставническую стажировку по работе с одарёнными детьми в РШТ на возмездной основе.

Нурия Зиналиева, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи, считает, что это предоставляет большие возможности для студентов и магистрантов поработать на интересном, сложном оборудовании в разных направлениях: от био- и нанотехнологий, дронов до мультимедиа. Также у молодых людей будет возможность принять участие в занятиях разного формата, получить уверенность в собственных силах, улучшить уровень развития мышления.

В РШТ студентам-наставникам предлагают:

• официальное трудоустройство в региональном центре по работе с одарёнными детьми;
  • опыт проектной деятельности на базе современных лабораторий;
  • возможность реализовать с детскими командами свои творческие и инновационные проекты и идеи;
  • развитие коммуникативных и педагогических навыков;
  • новые источники мотивации к овладению избранной специальностью.

Все желающие могут до 4 августа 2023 года обратиться в центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи по электронной почте: project_center@asu.edu.ru

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи