Учёные АГУ подготовили первый том «Энциклопедии Астраханского края»

16.08.2023
Учёные АГУ подготовили первый том «Энциклопедии Астраханского края»

Работа велась преподавателями и научными сотрудниками Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева совместно с коллегами из Москвы, Самары, Волгограда и Элисты, в рамках реализации большого краеведческого исследовательского проекта, инициированного губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Возглавлял работу авторского коллектива кандидат исторических наук, руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» АГУ Дмитрий Васильев. Уже издан первый том энциклопедии — «Археологическое наследие Астраханского Поволжья».

«История и культура нашего региона, народов, его населяющих, чрезвычайно интересна и важна в контексте истории великой России. В книге „Археологическое наследие Астраханского Поволжья“ собраны основные достижения астраханской археологической науки за более чем вековую историю, сформулированы основные проблемы, стоящие перед современными археологами», — отметила доктор исторических наук, профессор кафедры истории АГУ, научный руководитель многотомного издания Елена Тимофеева.

В Астраханской области ежегодно открывается множество новых археологических объектов, установлено местоположение первой столицы Золотой Орды, в дельте Волги открыта целая средневековая страна Саксин, существовавшая до прихода монгольских завоевателей, учёные, как никогда, близки к решению вопроса о местонахождении столицы Хазарского каганата — города Итиля.

Представители астраханской археологической школы, созданной на базе университета, собрали воедино свидетельства о многовековой астраханской истории, которая складывалась из историй народов и государств, сменявших друг друга в древности и средневековье, она наполнялась красотой и своеобразием различных культур, многие аспекты которой не были изучены.

Первый том «Энциклопедии Астраханского края» является книгой, где обобщены результаты археологических исследований. Это ценный источник информации по археологическому наследию Астраханского Поволжья. Оно уникально и требует бережного отношения, кропотливого изучения, сохранения, музеефикации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью