Учёные АГУ презентовали учителям первый том «Энциклопедии Астраханского края»

29.08.2023
Учёные АГУ презентовали учителям первый том «Энциклопедии Астраханского края»

В преддверии начала учебного года в Институте «Платформа» проводятся ежегодные августовские чтения для педагогических работников региона. На одном из таких заседаний с презентацией новой книги по археологии Астраханского Поволжья выступила доктор исторических наук, профессор кафедры истории АГУ, научный руководитель многотомного издания Елена Тимофеева. Она поделилась с представителями школ историей создания энциклопедии.

Первый том «Энциклопедии Астраханского края» написан под руководством кандидата исторических наук, руководителя школы «Археология Нижнего Поволжья» АГУ Дмитрия Васильева. Авторами издания выступили преподаватели и научные сотрудники Астраханского госуниверситета совместно с коллегами из Москвы, Самары, Волгограда и Элисты. Работа велась в рамках реализации большого исследовательского проекта по истории, археологии, культуре, инициированного губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

«Мы живём в регионе, уникальное историко-культурное наследие которого недостаточно изучено. Учёным предстоит открыть немало захватывающих, неизвестных фактов на основе анализа многочисленных источников, рассказать о значимых событиях и людях, оставивших след в астраханской истории», — поделилась Елена Тимофеева.

Общая задача учёных и педагогов — сохранить историческую память, передать свои знания по региональной истории подрастающему поколению, воспитывать у молодёжи любовь к своему краю.

На реализацию этих целей и направлено содержание энциклопедии, экземпляры которой будут переданы школам Астраханского региона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью