Творчество писателей-фронтовиков обсудили в АГУ

Творчество писателей-фронтовиков обсудили в АГУ

В библиотечно-издательском комплексе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошёл литературно-патриотический час «В книжной памяти мгновения войны». В нём приняли участие студенты первого курса исторического факультета.

Мероприятие приурочено ко Дню Победы. Его главной темой стало творчество писателей, которые сами испытали все тяготы фронтовых дней. Среди них артиллеристы Евгений Носов и Григорий Бакланов, самоходчик Виктор Курочкин, связист Виктор Астафьев, партизан Олесь Адамович.

Вчерашние бойцы, офицеры, солдаты писали о войне талантливо, искренне, правдиво. Они считали, что не имеют права на ложь, потому что выжили и говорят от лица своего поколения, кто вернулся с фронта, и кто погиб.

Отдельно остановились на биографии и творчестве Виктора Некрасова. Его повесть «В окопах Сталинграда» никого не оставляет равнодушным. Обсуждение произведения перешло в оживлённый диспут. Что происходило в те далёкие дни: отступление, тяжёлое положение армии, немые укоры жителей... Кто виноват?..

Было высказано очень много интересных и убедительных доводов с разных сторон. Не менее захватывающей оказалась для будущих историков викторина по событиям Сталинградской битвы, а также литературная блиц-викторина «Кто автор?». Встреча получилась увлекательной и полезной.

Библиотечно-издательский комплекс