В библиотеке АГУ открылась выставка произведений Льва Толстого

29.08.2023
В библиотеке АГУ открылась выставка произведений Льва Толстого

Она посвящена 195-летию со дня рождения великого писателя. Издания, представленные на выставке, раскрывают перед читателем жизненный и творческий путь Льва Николаевича, факты из его биографии, а также воспоминания современников о его жизни в усадьбе Ясная Поляна.

Выставка приурочена к Году педагога и наставника, ведь Лев Николаевич почти с самого детства мечтал о просвещении крестьян и впоследствии открыл свободную народную школу.

Лев Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения, как «Война и мир», «Воскресенье» и «Анна Каренина», стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы. Графа Льва Толстого называют мастером психологизма, создателем жанра романа-эпопеи, оригинальным мыслителем и учителем жизни. Произведения гениального писателя — величайшее достояние России. До сих пор книги Льва Николаевича печатаются миллионными тиражами.

Толстой — автор произведений не только для взрослых. Его книги для детей учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости, помогают лучше видеть и понимать окружающий мир.

Приглашаем всех любителей и ценителей классической литературы ознакомиться с книжной выставкой, которая будет работать до 22 сентября в читальном зале библиотеки.

Библиотечно-издательский комплекс