В АГУ прошло теоретическое занятие по борьбе с терроризмом

16.09.2023
В АГУ прошло теоретическое занятие по борьбе с терроризмом

В ходе встречи сотрудники, отвечающие за реализацию воспитательной работы и молодёжной политики (в том числе кураторы академических групп) в институтах и колледже университета, обсудили планы по подготовке просветительских мероприятий среди студентов, вспомнили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы минимизировать последствия в случае возникновения теракта, а также обсудили иные меры профилактики терроризма и экстремизма.

Об этих правилах рассказали представители правоохранительных органов.

«К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Также необходимо контролировать ситуацию вокруг себя, не подбирать бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявлять любопытства, идти в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника», — призвал слушателей соблюдать перечисленные правила заместитель начальника полиции УМВД России по городу Астрахани Жанбек Нигметов.

А представитель Росгвардии, старший лейтенант полиции Альбек Аубикеров рассказал о мерах ответственности за несоблюдение антитеррористического законодательства Российской Федерации.

В завершение встречи начальник экспертно-аналитического отдела Светлана Синицина напомнила, что на официальном сайте АГУ в разделе «Комплексная безопасность университета», подразделе «Антитеррористическая защищённость», доступна информация по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Кроме того, в этих разделах можно ознакомиться с памятками по антитеррористической безопасности, узнать алгоритм действий при террористической атаке, включая алгоритм действий при обнаружении беспилотного летательного аппарата, и просмотреть небольшой видеоматериал, рассказывающий о мерах предотвращения негативных последствий и ответственности за несоблюдение антитеррористического законодательства Российской Федерации и ответственности за противоправные деяния экстремистской направленности.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023