В АГУ прошла открытая лекция российского политолога Игоря Коротченко

В АГУ прошла открытая лекция российского политолога Игоря Коротченко

Эксперт по вопросам внешней политики и национальной обороны, генеральный директор Каспийского института стратегических исследований обсудил с обучающимися Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева современное положение России в условиях международного кризиса и региональную повестку Прикаспия.

На встрече присутствовали студенты Каспийского гуманитарного института, обучающиеся по направлениям «международное право», «политология», «история», «культурология» и «журналистика». Они могли задать интересующие их вопросы о современной повестке дня.

Своё выступление политолог начал с определения значимости студенчества в судьбе страны.

«Для государства необходимо усиливать роль вузов. Это тот самый центр компетенций, который создаёт то, что называется национальным интеллектом. Каждый из вас, выйдя из стен АГУ, должен иметь разнообразные возможности для своего развития и самореализации», — подчёркивает Игорь Коротченко.

В ходе открытой лекции эксперт рассказал о возможностях внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами Азии, Африки и Тихоокеанского союза. Спикер также поделился мнением о важности Каспийского региона для геополитического развития страны.

Игорь Коротченко высоко оценил стратегическую роль Астрахани в нынешних обстоятельствах:

«Астрахань сегодня — один из ключевых и перспективных центров России. На мой взгляд, федеральному центру следует усилить понимание и поддержку региона. Со своей стороны мы будем стараться по максимуму акцентировать внимание, чтобы ему уделялось не меньшее значение, чем другим городам Российской Федерации».

Он также отметил, что с точки зрения транспортной логистики коридор «Север — Юг», имеет важное значение для устойчивости российской экономики в условиях санкций. Подробнее об этой теме он расскажет на завтрашней дискуссионной площадке в рамках VIII Каспийского медиафорума.

Напомним, что Игорь Коротченко не в первый раз посещает АГУ. Так, в мае он принимал участие в форуме «Каспий 2023», выступая на нескольких площадках в качестве эксперта.

Студенческий пресс-центр