На VIII Каспийском медиафоруме обсудили методы продвижения русского языка среди молодёжи

19.09.2023

В рамках программы международного мероприятия состоялось обсуждение новых механизмов продвижения русского языка как инструмента межнационального общения. Участие в мероприятии приняли преподаватели-филологи и студенты АГУ имени В. Н. Татищева.

Модераторами площадки выступили ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Наталья Трухановская и руководитель проектов Управления конференций ТАСС Татьяна Ворожцова.

Спикерами мероприятия стали такие авторитетные эксперты, как:

— председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин;

— директор по развитию фонда «Живая классика» Елизавета Кочеткова;

— проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин;

— популяризирующий русский язык блогер Саид Ильясов;

— политический обозреватель газеты «Бакинский рабочий» Роман Темников;

— директор Центра истории Кавказа, доцент кафедры ЮНЕСКО (Азербайджан) Ризван Гусейнов;

— руководитель этнокультурного объединения «Былина» (Атырау, Казахстан) Андрей Кораблёв.

В ходе мероприятия слушатели узнали, какие меры принимаются для того, чтобы русский язык, распространённый преимущественно среди взрослого населения стран СНГ, стал средством коммуникации молодых поколений, а также какие существуют общественные и государственные проекты по продвижению и сохранению русского языка.

Активная популяризация и продвижение русского языка наблюдается в регионах Азербайджанской Республики. По статистической сводке, из 1 миллиона 6 тысяч детей, обучающихся в средних образовательных школах, русский язык изучают 810 тысяч учеников.

«Азербайджан является одной из немногих стран, где русский сектор присутствует на уровне среднего и высшего образования. Такой большой спрос связан с критериями при трудоустройстве граждан — главным требованием у работодателя является знание русского языка», — делится директор Центра истории Кавказа, доцент кафедры ЮНЕСКО Ризван Гусейнов.

В завершении сессии выступила модератор площадки ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Наталья Трухановская с презентацией «Русский язык в медиа пространстве».

«Российское образование на русском языке составляет основу профессионального роста и залог карьеры, а также большое конкурентное преимущество на рынке труда. Мы говорим о том, что русский язык — основной инструмент продвижения нашей науки и российского бизнеса», — подвела итог обсуждения Наталья Трухановская.

Управление по информационной политике и связям с общественностью