В библиотеке АГУ открылась выставка к юбилею Василия Сухомлинского

В библиотеке АГУ открылась выставка к юбилею Василия Сухомлинского

28 сентября легендарному педагогу, основателю советской педагогики исполнится 105 лет. В честь этого события библиотечно-издательский комплекс представит экспозицию, посвящённую деятельности учёного. Ознакомиться с экспонатами можно до 6 октября.

На выставке «Сухомлинский — гуманист, педагог-новатор, мыслитель» будет представлен разноплановый материал, раскрывающий богатое творческое наследие педагога, основы разработанной им гуманистической системы, а также издания о его жизни и многогранной деятельности.

Историческая справка:

Невозможно переоценить вклад Василия Александровича в развитие педагогики и новаторство его идей в процессе воспитания детей. Имея колоссальный педагогический опыт, он создал такую систему образования, в основе которой находится личность ребёнка. Он считал, что именно она обладает высшей ценностью и должна стать основой процесса образования и воспитания. Сухомлинский придавал огромное значение формированию мировоззрения ребёнка через труд, познание красоты окружающего мира, творческую деятельность, чтение книг и сочинение сказок вместе с детьми.

С момента его смерти прошло более 50 лет. Разные бури пронеслись над нашей Родиной за это время. Но его произведения, дух, которым они пронизаны, патриотизм, вера в людей сейчас актуальны, как никогда.

Библиотечно-издательский комплекс