Студенты АГУ стали участниками Южной школы межэтнической журналистики

Студенты АГУ стали участниками Южной школы межэтнической журналистики

В Астраханской области мероприятие проводится уже в пятый раз. Традиционно будущие журналисты, обучающиеся в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, являются его активными участниками.

В 2023 году школа стала образовательной пощадкой для 29 слушателей из разных городов Южного федерального округа. В число обучающихся вошли студенты 2 курса специальности «журналистика» Елизавета Балашова, Анастасия Вострикова, Екатерина Голыгина, Диана Житерова, Виктория Комова, а также третьекурсница ОЗО Елизавета Хансен.

Первое занятие было посвящено этнокультурному многообразию Российской Федерации и особенностях медиаосвещения межэтнических тем. Спикерами стали директор Научно-образовательного центра пространственного развития при Президентской академии в городе Астрахани Эльдар Идрисов, руководитель Гильдии межэтнической журналистики в Астраханской области Динара Межитова и главный редактор сетевого издания «Юг России» Ния Топурия.

В рамках Южной школы межэтнической журналистики слушатели смогут проявить свои журналистские навыки, узнать о традициях разных народов, а также создать уникальные медиаматериалы.

В конце каждой лекции участникам предстоит подготовить мультимедийные работы о межэтнических отношениях: написать статью или лонгрид, снять видео, записать подкаст.

Факультет филологии и журналистики