Научный сотрудник АГУ выступил с докладом на всероссийской конференции в Перми

Научный сотрудник АГУ выступил с докладом на всероссийской конференции в Перми

Сотрудник лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Колегов представил тему «Термокапиллярная конвекция в подвешенных на кольцевом креплении сплюснутых каплях» и получил диплом за победу в конкурсе на лучший доклад среди студентов, аспирантов и молодых учёных.

IX Всероссийская конференция «Пермские гидродинамические научные чтения» посвящена решению актуальных проблем в области гидродинамики, обмену передовыми научными достижениями и практическим опытом.

Всего на конференции заслушали 100 докладов. Участники представляли 13 городов РФ, кроме того, было представлено два доклада из Израиля.

Тема Константина Колегова была посвящена новому методу управления потоком жидкости в капле, подвешенной внутри кольца из тонкой проволоки между двумя термоэлементами.

«В работе теоретически исследуется гидродинамика, возникающая из-за перепада температуры в области между термоэлементами. Причина возникновения потока в первую очередь связана с эффектом Марангони. Разработка может быть применима в качестве микрореактора для бесконтактного управления небольшим количеством химических ингредиентов, биологических и клеточных проб, бактериальной флоры и т. д. Преимущество „подвешенной“ капли состоит в том, что она не соприкасается с подложкой, таким образом исключаются процессы, связанные с нежелательным осаждением компонентов суспензий.

Такая система может быть использована для смешивания небольшого количества реактивных материалов, для изучения механических свойств пептидов и ДНК, для выращивания клеток в соответствующем водном растворе и т. д.», — комментирует Константин Колегов.

Научная лаборатория «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании»