Людмила Баева выступила в качестве наставника на встрече со студентами

Людмила Баева выступила в качестве наставника на встрече со студентами

Студенческое научное объединение Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева продолжает развивать научно-просветительский проект «Диалог с учёным/наставником/профессионалом».

В основе мероприятия лежат встречи в формате диалога со студентами, на которые приглашаются наставники из числа учёных и преподавателей вуза. Гости рассказывают о своём пути в науку, а молодые исследователи не только получают наставления от профессионалов, но и имеют возможность найти ответы на интересующие их вопросы.

Приглашённым гостем стала доктор философских наук, проректор по научной деятельности и приоритетным проектам АГУ Людмила Баева. Она является одним из ведущих учёных университета, поэтому встреча началась с открытия персональной книжной выставки, отражающей её научный путь. В связи с весьма объёмным и впечатляющим портфолио по философской антропологии, аксиологии, философии истории, экзистенциальной традиции и этике творчества представленные на выставке труды отражали только некоторые вехи научного пути Людмилы Баевой. Более подробно узнать о том, когда и что именно сподвигло исследователя заняться наукой, студенты смогли узнать уже на самой встрече.

«Мой научный путь начался в институте. Я училась по специальности „история и право“. Ещё на первом курсе у нас была возможность поучаствовать в ежегодной апрельской конференции для преподавателей и студентов. В этот день был праздник, все приходили в свои секции, и наряду с преподавателями могли выступить и студенты. Обязательно публиковался сборник тезисов конференции. Мои первые небольшие научные работы были написаны ещё в студенческие годы», — рассказывает Людмила Баева.

В качестве ведущего выступил председатель СНО Данила Сухоруков. Его вопросы касались весьма важных этапов в жизни любого учёного: первых поисков призвания в науке, выбора научных ориентиров, направлений, исследовательских тематик, научных руководителей. Ответы на вопросы Людмила Баева формировала с позиций учёного, учителя, руководителя и наставника, что позволяло аудитории получить максимально интересную и исчерпывающую информацию, отражающую современные реалии российской и мировой науки.

Познавательным для многих собравшихся оказалось блиц-знакомство с достижениями учёных университета и презентация научно-исследовательских лабораторий, оснащённых современным научным оборудованием, где ведётся целый ряд перспективных исследований. Привлёк внимание аудитории опыт наставника в области трансформации научных исследований в грантовые проекты. Интересной получилась и дискуссия с залом, в частности, весьма подробно были разобраны вопросы, связанные с выбором перспективных тематик для курсовых и дипломных работ, а также сделан акцент на уникальном вкладе, который каждый молодой исследователь должен добавлять в копилку научных знаний общества даже на самых ранних этапах своих научных изысканий.

Встреча отличалась весьма насыщенной информационной и познавательной атмосферой. В финальной части мероприятия Вячеслав Дрягалов, куратор СНО, вместе с председателем студенческого научного объединения вручили наставнику благодарственное письмо, что уже стало доброй традицией научно-просветительского проекта.

Отдел координации научно-исследовательской деятельности студентов и популяризации науки