Учёные АГУ приняли участие в написании коллективной монографии по археологии

Учёные АГУ приняли участие в написании коллективной монографии по археологии

В Академии наук Республики Татарстан состоялась презентация семитомного академического издания «Археология Волго-Уралья». Проект был реализован большим научным коллективом под руководством исследователей из Института археологии имени А. Х. Халикова и Академии наук Республики Татарстан.

Коллективная монография представляет современный академический взгляд на более чем полуторавековой опыт археологических исследований одной из наиболее значимых и уникальных историко-культурных областей евразийского континента. С уникальной панорамой археологических эпох и культур на территории между Волгой и Уралом отныне можно ознакомиться в прекрасном полиграфическом исполнении с красочными иллюстрациями, что, несомненно, будет интересным для всех, кто неравнодушен к истории региона от каменного века и до раннего Нового времени. Общий объём семи томов составляет около 600 авторских листов.

Работа над изданием велась с 2016 года. В составе авторского коллектива издания около 100 исследователей — ведущих археологов из крупных научных центров и вузов Казани, Москвы, Уфы, Ижевска, Самары, Йошкар-Олы, Чебоксар, Саранска, Астрахани, Сыктывкара, Кирова.

Со стороны Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в создании научного труда приняли участие сотрудники школы «Археология Нижнего Поволжья»: кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Васильев и доктор исторических наук Эмма Зиливинская. Ими написаны крупные разделы по археологии городов и погребальных памятников Нижнего Поволжья в хазарскую эпоху (VIII–X вв.), в домонгольский период (XI–XIII вв.). в золотоордынское время (XIII–XV вв.) и эпоху Астраханского ханства и вхождения Нижнего Поволжья в состав Русского государства (XV–XVIII вв.). Эти разделы и главы включены в V, VI и VII тома издания.

Таким образом астраханские учёные реализовали тот богатейший опыт, который они накопили за более чем четверть века раскопок на памятниках дельты Волги в ходе работы археологической экспедиции Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева.

Вступительное слово на презентации исследования произнёс президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. Он отметил, что идея большого археологического исследования евразийского континента появилась в 1980-х годах. Её инициатором был прославленный археолог Альфред Хасанович Халиков. Также Рифкат Минниханов напомнил, что для реализации проекта такого масштаба нужны не только исследователи, но и деньги. С последним помогла администрация республики, которая с 2018 года финансово поддерживала издание.

«История должна быть документальной. Когда учёные начинают по-своему трактовать те или иные события, мы отправляем их к определённым исследованиям или предлагаем посмотреть статьи, в которых чётко определены те или иные подходы. Теперь учёные смогут пользоваться ещё и результатами исследований, опубликованными в этих семи томах», -подытожил свое выступление президент Академии наук РТ.

Заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков рассказал, что подобные проекты есть в Туле, Самаре и ряде других городов. Но все они представляют собой серии, в которых не больше трёх книг. Поэтому он назвал семитомник от Института археологии имени А. Х. Халикова уникальным для нашей страны.

«Остаётся только радоваться изданию и подумать, как разумно распределить эти книги по стране, чтобы они были в библиотеках всех археологических центров», — подчеркнул он.

В недалёком будущем предполагается на основе семитомника «Археология Волго-Уралья» разработать учебник по археологии для студентов высших учебных заведений.

Школа «Археология Нижнего Поволжья»