EN

Программа профессиональной переподготовки «Технический перевод документации по профилю профессиональной деятельности»

11.11.2023

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева информирует о том, что с 20 ноября стартует обучение по новой программе профессиональной переподготовки.

Программа «Технический перевод документации по профилю профессиональной деятельности» ориентирована, преимущественно, на студентов специальностей инженерного профиля.

В результате обучения у выпускников программы будут сформированы компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности, в области перевода технических текстов в рамках осваиваемой специализации. Обучение направлено на практическое применение знаний перевода инструкций, патентов, технических паспортов, чертежей, технических стандартов, технических описаний, правил работы с техническим текстом.

Особенно ценно, что овладевая на профессиональном уровне техническим переводом, студенты университета – будущие инженеры станут чрезвычайно востребованы среди крупнейших индустриальных компаний, представленных как в нашем регионе, так и за его пределами. Для ребят открываются новые перспективы карьеры в крупнейших компаниях мирового уровня.

Групповой разбор современных кейсов позволит погрузиться в специфику переводчика, поможет добиться ожидаемого работодателями результата, а именно – лаконичного, точного и безэмоционального перевода, выполненного в соответствии с грамматическими нормами – стандартами.

2023 год был особенно результативным для профессиональной переподготовки. Более 1100 ребят, обучающихся по программам высшего образования, выбрали данную траекторию повышения уровня своего профессионального мастерства.

В условиях высочайшей динамики рынка труда, когда в течение нескольких лет некогда востребованные специальности и профессии устаревают и оказываются попросту обесценены, особенно возрастает значимость обретения микроквалификаций, которыми можно овладеть, осваивая дополнительные профессиональные программы. Безусловными преимуществами такого обучения являются гибкость, мобильность, ориентированность на стремительно меняющийся ландшафт топовых профессий. В этом году лидерами по числу привлеченных слушателей стали такие программы профессиональной переподготовки, как «Практическая психология», «Юриспруденция», «Межкультурная коммуникация и перевод», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Набор на программы ДПО не останавливается никогда. Каждый месяц университет запускает несколько новых программ. Все программы размещены на нашем сайте по ссылке: https://dop.asu.edu.ru/

Ждем Вас в Управлении дополнительного образования и профессионального обучения по адресу: ул.Татищева, 20а, общежитие №3, кабинет 303, запись по телефону: 8(8512)24-64-83 доб. (207).

Управление дополнительного образования и профессионального обучения