Студенты ссузов Астраханской области смогут получить опыт в «зелёной» сфере

Студенты ссузов Астраханской области смогут получить опыт в «зелёной» сфере

Движение ЭКА запустило новый профориентационный квест «Зелёные горизонты» для обучающихся российских средних специальных учебных заведений. Его участники познакомятся со сферой экологичного строительства, экопросвещения, организации мероприятий, дизайна, социального предпринимательства, «зелёного» туризма, ресторанного бизнеса и продвижения в медиа, а также составят резюме, которое смогут увидеть «зелёные» работодатели.

Квест поможет студентам определиться с будущей сферой деятельности, покажет, как устроена экологическая деятельность и с какими задачами имеют дело «зелёные» специалисты. Участники примерят на себя роль эковолонтёров, ивент-менеджеров, дизайнеров, стартаперов. Студенты узнают, как управлять собственным небольшим проектом, работать с командой и вести переговоры. А в рамках «Дня самоуправления» даже смогут поменяться местами с преподавателями и сами провести экологическое занятие в своем ссузе.

Квест состоит из 15 заданий. Выполняя их, студенты получат практические «зелёные» навыки. Например, они исследуют здание своего ссуза на экологичность, придумают собственный мерч, вдохновляющий помогать природе, познакомятся с практикой озеленения и по желанию напишут резюме. Его разместят на портале для «зелёных» компаний, готовых приглашать студентов на стажировку, подработку или постоянную работу.

Чтобы поучаствовать в квесте, педагогу нужно зарегистрировать на сайте одну или несколько команд от 3 до 10 человек. Они будут выполнять задания и присылать отчёты. 10 команд, набравших наибольшее количество очков, станут победителями и получат призы и дипломы.

Проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь. Гранты».

Регистрация на квест доступна на сайте.

По материалам Движения ЭКА