Студенты АГУ научили школьников отличать фейки от правды в интернете

09.12.2023
Студенты АГУ научили школьников отличать фейки от правды в интернете

Открытый урок «Жизнь без фейков» был проведён совместно со старшим преподавателем кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Зульфиёй Тастемировой для старшеклассников СОШ № 8 города Астрахани.

За последние несколько лет в наш обиход прочно вошёл термин «фейк ньюс» — это ложная информация, представленная в качестве реальной новости. Сюда относятся как мелкие неточности, разбавляющие правдивые факты, так и откровенная ложь, подаваемая в изданиях и на центральных каналах.

В ходе урока школьники познакомились с основными типами фальшивых новостей (газетная утка, кликбейт, недостоверный заголовок, дипфейк), ответили на вопросы анкеты, а также получили полезную информацию, как защитить себя от ложных фактов.

Мероприятие завершилось небольшим интерактивом. Студенты АГУ поставили задачу перед обучающимися: прочитать три заголовка и определить правильность информации с помощью проверенных новостных изданий (РИА «Новости», ТАСС, «РБК Новости» и другие). Ребята отлично справились с заданием. Они абсолютно точно определили, что является правдой, а что фейком.

Старший преподаватель кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Зульфия Тастемирова считает:

«В бесконечном потоке тревожных новостей важно защитить себя и своих близких от фейков и сохранить психическое здоровье. Уверена, что такие встречи всегда информативны и полезны школьникам».

Факультет иностранных языков

Метки новости