Молодой учёный АГУ получил награду Русского географического общества

Молодой учёный АГУ получил награду Русского географического общества

Диплом за подписью Президента РГО Сергея Шойгу в номинации «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук» был вручён доценту кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Виктору Занозину.

Исследователя наградили за особые достижения в географических исследованиях, высокое количество и качество научных публикаций, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), базы данных Scopus и WoS, индексируемых Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

Виктор Занозин принимает активное участие в научно-популярных и научных проектах в сфере географии еще с 2016 года. В 2021 году он возглавил молодёжный клуб РГО «ИТИЛЬ» на базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, а в 2023-м вместе со своей командой и при грантовой поддержке Русского географического общества организовал Первый молодёжный орнитологический научный лагерь РГО «Лебедь и Орлан».

В рамках работы лагеря 12 молодых учёных-орнитологов, приехавших в Астраханскую область из разных уголков России, повышали свои профессиональные компетенции на научных семинарах, посвящённых использованию геоинформационных систем и искусственного интеллекта. Также ими были изучен фаунистический состав птичьего населения дельты Волги и предустьевого взморья на территории Дамчикского участка Астраханского заповедника в условиях нестабильной гидрологической обстановки и антропогенного воздействия.

Управление по информационной политике и связям с общественностью