В АГУ стартовал патриотический проект «Я горжусь. Герои»

В АГУ стартовал патриотический проект «Я горжусь. Герои»

Целью инициативы является гармоничное патриотическое воспитание студенческой молодёжи через формирование чувств сопричастности героическому прошлому и настоящему Родины и гордости за неё.

В рамках проекта для студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева организована встреча с участниками специальной военной операции, младшим судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) отделения специального назначения УФССП России по Астраханской области, старшим прапорщиком внутренней службы, членом Молодёжного совета УФССП России по Астраханской области Русланом Ильязовым.

Гость имеет государственную награду Российской Федерации, вручаемую за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни, — медаль «За отвагу».

Вопросы студентов были самыми разными: начиная от «Страшно ли находиться там?» и заканчивая «Что из гуманитарной помощи является наиболее важным или нужным?».

Ответ солдата прост:

«Важно и нужно всё: и письма детей, и теплые носки, и упаковка печенья. Всё это служит одним большим напоминанием, что дома любят и ждут».

Инициатором проекта является Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Минобрнауки России.

Управление по молодёжной политике и воспитательной деятельности