Историк АГУ выступил на дне Астраханской области на ВДНХ

Историк АГУ выступил на дне Астраханской области на ВДНХ

С лекцией «Астрахань в истории государства Российского» на Международной выставке-форуме «Россия» выступил доцент кафедры истории Астраханского государственного университета имени Татищева Олег Лихолет.

В день Астраханской области на площадке был представлен потенциал и достижения региона в электроэнергетике, судостроении, сельском хозяйстве и туризме. Для посетителей также была организована яркая шоу-программа. Все желающие смогли попробовать блюда местной кухни и научиться готовить кушанья из рыбы.

На полях региональной площадки в этот день прошла и образовательная программа. Эксперты прочитали лекции о роли Астрахани в истории российского государства и архитектурном облике региона.

Мероприятие стало частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия» и проводится Российским обществом «Знание» в треке «Знание. Лекторий» при поддержке региональных властей.

Олег Лихолет раскрыл интересные подробности о вхождении Астраханского региона в состав государства при Иване Грозном. Он отметил, что присоединение прошло легко из-за общности культур.

«В нашей многонациональной стране, обратите внимание, никогда не было национально-освободительных восстаний. Это говорит о веротерпимой политике российского государства и о том, что разные народы с разными традициями столетиями живут в мире и согласии. Этим мы сильны. Этим отличается наша Астраханская область, где проживает порядка 200 национальностей», — подчеркнул учёный АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023выставка