Студенты творческих специальностей АГУ посетили осеннюю фотоэкспозицию

Студенты творческих специальностей АГУ посетили осеннюю фотоэкспозицию

Обучающиеся первого курса по направлениям «реклама и связи с общественностью» и «дизайн» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева осмотрели выставку фотографий студентов факультета филологии и журналистики.

Как мы уже ранее сообщали, выставка организована в рамках освоения дисциплины «Введение в профессию» в студии медиапроектов (402 аудитория главного корпуса). Для студентов-журналистов было важно узнать мнение посетителей выставки, которые являются их ровесниками и, возможно, будущими коллегами, соавторами других творческих проектов.

Стоит отметить, что все фотографии имеют подпись, где указан не только автор, но и название. Таково было условие для участников выставки, так как для журналистов фотография — это прежде всего текст, который должен иметь заголовок. Было интересно, как посетители выставки воспримут фотоработы, какие эмоции она вызовет, как будет истолкована тема, которую автор заложил в название фотографии.

«Такого рода совместные активности, безусловно, полезны всем. Умение выстраивать визуальный ряд крайне важно для всех этих специальностей. Наша фотовыставка помогает видеть сюжет, определить композицию, выбрать цветовую гамму — и всё это на таком знакомом и привычном материале, как осень. Это полезно и для развития креатива, гибкости мыслей и коммуникабельности», — комментирует Галина Белолипская, преподаватель дисциплины «Введение в профессию», автор проекта межфакультетской коллаборации студентов творческих специальностей.

Экскурсии сопровождались фото- и видеосъёмкой для дальнейшего разбора впечатлений и создания учебного фильма о выставке.

Обмениваясь впечатлениями, обучающиеся по направлению «реклама и связи с общественностью», например, говорили о том, что выставка помогла им обратить внимание на привычные вещи, ранее незаметные, на детали, с помощью которых создаются фотоистории. Таким образом, они поменяли свой привычный угол зрения на окружающий мир, увидев его красоту и разнообразие.

Дизайнеры, которые в большинстве своём окончили художественную школу перед поступлением в вуз, оценили изменение колористики в концепции выставки: от буйства осенних красок до аскетичности туманного пейзажа. Рассматривая фотографии, будущие дизайнеры говорили о понимании композиции каждой фотографии, ретроспективе, цвете и свете и их роли в кадре. Они же отметили и оформление студии медиапроектов с использованием элементов осеннего декора, что создаёт неповторимую атмосферу выставки.

Факультет филологии и журналистики