Доцент АГУ исследовала когнитивные стили в психологии

Доцент АГУ исследовала когнитивные стили в психологии

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Астраханского государственного университета Ольга Халифаева приняла участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития человека в современном обществе».

Организатором мероприятия выступил Лесосибирский педагогический институт — филиал Сибирского федерального университета. Это учебное заведение является альма-матер Ольги Халифаевой, а потому даже встреча в онлайн-формате с преподавателями, учёными, студентами вуза стала волнительным событием.

На пленарном заседании доцент АГУ выступила с докладом «Исследования когнитивных стилей в психологии». Она рассмотрела множество дефиниций термина «когнитивный стиль», основные виды когнитивных стилей. Помимо теоретических представлений, Ольга Халифаева представила результаты эмпирического исследования по изучению когнитивных стилей у студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Участники конференции задавали интересные вопросы по теме доклада, и в результате завязалась дискуссия. Собравшиеся пришли к выводу о необходимости изучения когнитивных стилей для предотвращения распространения фейковой информации через социальные сети.