Иностранные студенты АГУ узнали об особенностях пребывания в России

Иностранные студенты АГУ узнали об особенностях пребывания в России

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась встреча обучающихся из-за рубежа с представителями Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области.

Вуз посетили заместитель начальника УВМ УМВД России по Астраханской области Вячеслав Бараков, начальник отдела разрешительно-визовой работы Алина Воробьёва, врио директора Астраханского филиала ФГУП МВД России Юрий Дорохов, а также исполнительный директор ООО «Центр специализированного набора» Виктор Банк.

В ходе встречи представители правоохранительных органов разъяснили особенности правового статуса иностранных граждан Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросам прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопии иностранных граждан, а также выдачи разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства. До обучающихся были доведены актуальные изменения миграционного законодательства, касающиеся порядка пребывания и продления сроков пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Проректор по международной деятельности Астраханского госуниверситета Ангелина Фадина отметила:

«В университете в настоящее время обучаются по основным образовательным программам и программе довузовской подготовки свыше 2100 иностранных граждан — представителей 45 стран мира, из них порядка 1400 человек являются гражданами Туркменистана. Основное внимание наш вуз уделяет вопросу соблюдения правил пребывания обучающимися. С этой целью начиная с сентября 2023 года был проведён цикл профилактических встреч и индивидуальных бесед на каждом факультете, иностранным студентам даны разъяснения, касающиеся миграционного законодательства, а также ответственности за нарушение режима пребывания в России».

По итогам встречи иностранные обучающиеся смогли задать сотрудникам Управления по вопросам миграции интересующие их вопросы и получить подробные ответы.

Управление по международной деятельности