Студенты-журналисты АГУ подготовили новогоднюю фотовыставку

Студенты-журналисты АГУ подготовили новогоднюю фотовыставку

К празднику обучающиеся всех курсов по направлению «журналистика» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева получили задание подобрать снимки на тему «Ёлки-палки...».

Учитывая природные особенности астраханской зимы , студенты-журналисты готовились к очередному творческому заданию долго и тщательно. Для этого они «охотились» за лучшим кадром и в торговых центрах, где красавицы-ёлки были наряжены особым образом, и на ёлочных базарах, и в уютных кафе, и... у себя дома

Но особенно повезло начинающим фотографам, когда накануне Нового года неожиданно выпал снег. Именно сделанные в этот день фотографии дали возможность создать особенную волшебную атмосферу зимней сказки на фотовыставке. Они же явились документальной основой для фоторепортажа, передающего один прожитый зимний день уходящего 2023 года.

Особенностью выставки стало то, что фотографии зимнего города расположились на всех стенах лаборатории медиапроектов. Подобранные с любовью по тематике, по цветоколориту, они образуют креативное творческое пространство, которое, кроме фотографий, наполнено и другой новогодней атрибутикой.

Именно в таком арт-пространстве состоялись итоговые занятия у всех студентов-журналистов. Преподавательский коллектив кафедры отметил заслуги каждого студента новогодним дипломом, так как обучающиеся на протяжении всего года проявляли свои таланты на практических занятиях у педагогов.

Одна из посетительниц выставки, Виктория Бычкова, студентка второго курса ОЗО, так передала свои впечатления:

«Фотографии словно оживают перед глазами, приглашая пройтись по таинственным зимним улочкам родного города, настраивают на философское видение окружающего мира , заставляют задуматься о хрупкости и красоте зимнего времени».

Галина Белолипская, завкафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ, считает, что эта фотовыставка выполнена впервые в формате «лайфстайл-журналистики», которая учит искусству быта и бытия. Она полезна не только с практической точки зрения как демонстрация навыков студентами, но и с эмоциональной — как позиционирование радостного отношения к жизни.

Управление по информационной политике и связям с общественностью