Экспозиция книг иностранного писателя в АГУ

Экспозиция книг иностранного писателя в АГУ

Библиотека факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева ждёт гостей на выставку произведений Уильяма Сомерсета Моэма, представленных на русском и английском языках.

Уильям Сомерсет Моэм — английский писатель, пик популярности которого пришёлся на 1920-е и 1930-е годы.

Ещё на заре литературной карьеры Моэма называли английским Мопассаном за лаконичность стиля, точность и ироничность формулировок, занимательность и лёгкий налёт натурализма. Он не скрывал ограниченности своего воображения: большинство его сочинений основаны на реальных событиях и в качестве героев имеют узнаваемых прототипов.

Современники опасались злоязычия Моэма и считали его циником. Через многие сочинения проходит лейтмотив разрушительного влияния женщины на талантливого мужчину, в связи с чем Моэма нередко обвиняли в женоненавистничестве.

По словам Моэма, после обретения мировой славы он продолжал писать не ради денег, а для того, чтобы избавиться от преследующих его воображение замыслов, характеров, типов, но при этом отнюдь не возражал, если творчество обеспечивало ему, помимо прочего, ещё и возможность писать то, что он хочет, и быть самому себе хозяином.

Опыт Моэма в качестве успешного драматурга наложил отпечаток и на его прозу: в его романах очень много диалогов, выстроенных по законам театра. Моэма считали полубульварным романистом, которому покровительствуют полусерьёзные читатели, а его язык — удивительным нагромождением штампов.

И всё же его произведения считаются классикой английской литературы, их около ста лет экранизируют и печатают.

Библиотечно-издательский комплекс