Студенты АГУ окунулись в прорубь на Крещение

Студенты АГУ окунулись в прорубь на Крещение

Активисты казачьей сотни и курсанты военного учебного центра Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в торжественной службе в соборе Успения Пресвятой Богородицы Астраханского кремля. Провёл её митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

В церемонии богослужения участвовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов, атаманы и казаки станичных обществ.

По завершении церемонии от кремля до гостиницы «Азимут» прошёл крестный ход во главе с казаками, священнослужителями, руководством региона, прихожанами храмов и жителями города. Главная купель для крещенского омовения расположилась на Петровской набережной. Митрополит Никон провёл чин освящения воды, после чего большинство присутствовавших приступили к купанию в реке. В нём приняли участие и студенты АГУ Сергей Ершов, Анатолий Феклистов, Андрей Тяпугин, Алексей Попов.

Существенную помощь в подготовке и проведении праздника оказали студентки юридического факультета Елизавета Котова и Раисат Алигаджиева, студентки факультета филологии и журналистки Элеонора Сулейманова и София Орлова, также состоящие в студенческой казачьей сотне.

Управление по информационной политике и связям с общественностью