Преподаватели АГУ обсудили проблемы лингвокультурной идентичности

21.01.2024
Преподаватели АГУ обсудили проблемы лингвокультурной идентичности

В январе состоялось очередное заседание научного сообщества «Сравнительно-сопоставительное языкознание», возглавляемого доктором филологическим наук, профессором кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галиной Файзиевой.

На встрече обсуждались актуальные вопросы сравнительно-сопоставительной лингвистики, свежие тенденции развития направления и его роль в современном информационном обществе.

«Сегодня научные исследования в русле сравнительно-сопоставительного языкознания как нельзя более актуальны, ведь благодаря изысканиям в этой области изучаются проблемы лингвокультурной идентичности современного общества», — отметила Галина Файзиева.

Также в ходе собрания старший преподаватель кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций АГУ Ирина Гроховская рассказала коллегам о своих первых шагах в науке.

«Решение поступить в аспирантуру было осознанным — меня очень привлекала возможность приобщиться к трудам известных лингвистов, найти что-то новое и интересное там, где, казалось, уже всё давно изучено. И мне это удалось!» — делится молодой учёный.

Ирина Гроховская также обсудила с коллегами возможность освещения результатов исследований в научных журналах, рассказала о своем опыте поиска необходимых словарей и лексикографических источников, о принципах работы с научными изданиями в электронной научной библиотеке.

Факультет иностранных языков