АГУ вновь открыл свои двери школьникам

АГУ вновь открыл свои двери школьникам

Ученики средних и старших классов, выпускники колледжей и их родители смогли узнать всё о поступлении в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

К абитуриентам и их родителям обратился исполняющий обязанности ректора АГУ Игорь Алексеев:

«Наш вуз является самым крупным не только в Астраханском, но и в близлежащих регионах. В этом году университету дали беспрецедентно много бюджетных мест».

Руководитель вуза подробно рассказал о вариантах поступления в АГУ: на бюджет, целевое и коммерческое обучение. Особенно и. о. ректора выделил сотрудничество университета с новыми партнёрами — компаниями «Норильский никель» и «Селигдар», которые заинтересованы в подготовке специалистов для своих предприятий.

Игорь Алексеев прокомментировал и тему скидок:

«Если вы хотите покупать что-то хорошее, то заплатите за это больше. Если мы предоставляем вам скидку, значит, мы начинаем на чём-то экономить. От этого может пострадать качество образовательного процесса».

Теперь скидки будут предоставляться абитуриентам, сдавшим ЕГЭ на более чем 250 баллов.

Школьники, учащиеся колледжей и их родители узнали об обновлении материально-технической базы университета: скором открытии общежитий, реконструкции спортивных объектов и многом другом.

Отдельно было уделено внимание военному учебному центру АГУ.

«Как показывает практика, те программы, которые там преподают, те профессии, которые там получают студенты, весьма востребованы не только в военной, но и в мирной жизни», — подчеркнул Игорь Алексеев.

И. о. ректора особенно выделил активную студенческую жизнь в Астраханском государственном университете. По итогам 2023 года он занял 9-е место из 540 вузов России по эффективности реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности.

Для гостей университета также были организованы мастер-классы и выставка студенческих работ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью