Лица АГУ: интервью с профессором Еленой Завьяловой

Лица АГУ: интервью с профессором Еленой Завьяловой

В преддверии Дня российской науки расскажем о работе талантливых учёных, которые вносят значимый вклад в развитие науки в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. О научных исследованиях, о том, какие вызовы и препятствия встречались на пути, и что вдохновляет продолжать работать в науке рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Елена Завьялова.

Елена Евгеньевна Завьялова окончила Астраханский государственный педагогический институт. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2006-м — докторскую. После обучения осталась в родном вузе, устроилась ассистентом кафедры и вот почти 30 лет, влюблённая в литературоведение, вдохновляет студентов Астраханского госуниверситета на продуктивную научную работу.

Говоря о своих главных научных достижениях, профессор выделяет исследования в области духовной лирики и фольклористики.

— Когда-то в дипломной работе, которую писала под руководством Лидии Леонидовны Ивашнёвой, я предложила принцип разграничения примет и поверий. В докторской диссертации постаралась систематизировать стихотворные жанры, представила свою типологию, а в рамках изучения духовной лирики уточнила некоторые её признаки и разработала классификацию. Имеются материалы об авторах, которые ранее были малоизвестными: как и мои коллеги, занимаюсь исследованием их творчества, так сказать, открываю миру. Сделала ряд, смею надеяться, интересных наблюдения по произведениям классиков: таких как Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский.

По словам учёного, страсть к своему делу зародилась с первых выступлений на научных конференциях.

— Ещё в школе мне нравилось учиться. В университете я сама выбрала тему для исследования, и оказалось, что научный поиск может быть упоительным. Особенно запомнилось первое выступление на конференции: тогда студенты нашего университета делали доклады в тех же секциях, что и преподаватели. А потом тайным голосованием определялись победители. Колоссальная ответственность — и настоящий восторг в случае успеха.

Сначала даже не задумывалась о работе в системе образования, предполагая, что буду зарабатывать деньги — в другой сфере. Но всё получилось иначе. Думаю, что я правильно расставила приоритеты. Преданность литературе оказалась сильнее.

О своём девизе Елена Завьялова говорит просто:

— «Прорвёмся» — фраза, которую часто повторял мой папа. И она действительно придаёт уверенности. Мы сможем достичь поставленных целей, вопреки трудностям и препятствиям.

В завершение интервью профессор дала ценный совет молодым специалистам:

— Выбор деятельности может быть весьма сложным, особенно для молодых людей, перед которыми открыто множество путей. Наука — порой неблагодарная работа, она требует серьёзных физических и моральных усилий. Однако она может быть источником огромного удовольствия, когда ты открываешь что-то новое, чувствуешь, что нашёл что-то ценное.

Я хотела бы пожелать молодым учёным оставаться верными любви к конкретной, «своей», области науки — в любых обстоятельствах. Каждый из нас может иметь собственную страсть и быть уверенным в том, что именно его отрасль является наиболее значимой, самой замечательной. Думаю, это залог счастливой жизни.

Управление по информационной политике и связям с общественностью