В школе журналистики АГУ состоялся первый выпуск в этом году

В школе журналистики АГУ состоялся первый выпуск в этом году

Слушатели программы познакомились с основами медиабезопасности, узнали о жанрах и форматах онлайновых медиапубликаций, научились продвижению в социальных сетях, пробуя новые формы презентации медиаконтента.

По дополнительной общеобразовательной программе занимались пять школьниц. Занятия шли по субботам в удобное для учащихся первой и второй смен время. Девушки с большим интересом прослушали лекции и увлечённо занимались на мастер-классах педагогов кафедры журналистики и медиакоммуникаций. Они получили информацию о культурно-просветительских и образовательных медиапроектах, о том, как использовать медиаресурсы в подготовке к ЕГЭ по литературе.

Среди школьников были представители выпускных классов, которые выбрали для себя профессию медиаспециалиста. Всех их объединяет активная жизненная позиция и разносторонние интересы.

Так, например, десятиклассница Софья Чумакова рисует, вяжет, занимается бисероплетением, мастерит керамические изделия. Она активно ведёт личный блог, где публикует свои рецензии на просмотренные спектакли и фильмы.

Другая десятиклассница Настя Кривасова является ведущей и оператором школьного канала «Лиц-новости» в ВК, где делится школьными событиями.

Одиннадцатиклассница Полина Бусыгина увлекалась картами Таро, рисовала картинки по номерам, вышивала, делала алмазные картинки и запоем читала книги. Сейчас она — член Российского союза молодёжи, активно занимается волонтерской деятельностью.

Даша Кичигина, ещё одна школьница из одиннадцатого класса, тоже увлекалась рисованием по номерам, чтением книг. В числе её любимых — произведения в жанре эпического фэнтези. В кино Даша отдаёт предпочтение романтической драме. Из журналистской практики интересуется темой тру-крайма (расследование криминальных дел).

Яна Лопырева, тоже выпускница этого года, является командиром волонтёрского отряда «Доброе сердце».

По окончании программы «Школы журналистики» состоялось родительское собрание, которое проводила завкафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

«Это важно было, чтобы родители из первых уст получили информацию и рекомендации о дальнейшей подготовке будущих абитуриентов и о возможных траекториях поступления. К примеру, важно получение дополнительных баллов за участие в конкурсах и олимпиадах по направлению „журналистика“», — считает преподаватель.

Всем выпускникам вручили сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной программы «Школа журналистики».

В феврале стартовал новый набор на программу.

Факультет филологии и журналистики