Школьники познакомились с факультетом филологии и журналистики АГУ

Школьники познакомились с факультетом филологии и журналистики АГУ

В рамках встречи абитуриенты узнали о направлениях подготовки ФФЖ и актуальных условиях поступления в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева в этом году.

Декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова познакомила собравшихся с историей структурного подразделения, ведущего подготовку специалистов со времени открытия вуза в 1932 году, основными вехами его становления и векторами развития на современном этапе.

Сегодня факультет предлагает широкий спектр программ подготовки бакалавров:

— Педагогическое образование (профили «Русский язык и литература», «Русский язык как иностранный»);

— Филология,

— Журналистика;

— Медиакоммуникации;

— Реклама и связи с общественностью.

Реализуются и разнообразные программы подготовки магистров: «Медиатехнологии в креативных индустриях», «Международная журналистика», «Русско-зарубежные литературные связи», «Русский язык как иностранный» и др.

Ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко рассказала абитуриентам об особенностях поступления в вуз в 2024 году, о перечне документов, которые нужно предоставить в приёмную комиссию, сроках их подачи. Внимание учащихся обратили и на оформление приоритетного списка направлений обучения в вузе , и на минимальные баллы ЕГЭ, и на индивидуальные достижения абитуриентов.

Руководители основных направлений подготовки на факультете Мария Лаптева, Галина Белолипская, Ольга Романовская познакомили со спецификой получения филологического и журналистского образования, пригласили школьников к участию в олимпиадах и конкурсах, организуемых ФФЖ. Преподаватели отметили, что достижения в подобных интеллектуальных соревнованиях повышают шансы поступить на желаемое направление подготовки.

Школьники также смогли принять участие в мастер-классе, проведенном сотрудниками учебной лаборатории профессиональных речевых коммуникаций Кириллом Абакумовым и Заирой Васильевой. В процессе выполнения разнообразных практических заданий юные гости факультета освоили методы устранения недостатков в речи и улучшения её качества, а также узнали о способах обеспечения успешной коммуникации в различных ситуациях.

Встреча завершилась просмотром фильма, снятого нынешними четверокурсниками, обучающимися по направлению «Журналистика». В документальной ленте «Здесь и сейчас» они рассказали о своей профессиональной деятельности. Школьники узнали о специфике работы корреспондентом, радиоведущим, звукорежиссёром и специалистом по видеосопровождению.

Подводя итоги, Людмила Касьянова выразила уверенность в том, что организованная факультетом филологии и журналистики встреча поможет абитуриентам окончательно определиться с выбором будущей профессии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью