Студентам АГУ рассказали о фейках в СМИ

Студентам АГУ рассказали о фейках в СМИ

В рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялась очередная встреча на тему «Информационная „гигиена“ в социальных сетях: как не стать жертвой чужих провокаций». Перед студентами Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступила заместитель руководителя Центра управления регионом Астраханской области Марта Кутьина.

Обучающиеся узнали о категориях и механике создания фейков, факторах риска, с которыми люди каждый день сталкиваются в Сети, а также об использовании искусственного интеллекта как инструмента дезинформации.

В первую очередь спикер обратила внимание студентов на эмоциональные особенности восприятия фейковых записей и фотографий. С её слов, их главной функцией является нагнетание страха, тревоги и агрессии, что в дальнейшем может повлечь за собой увеличение количества средств для манипулирования сознанием.

Также Марта Кутьина посоветовала обращать внимание на громкие заголовки новостей и записей в информационных группах социальных сетей.

«Такие заголовки делают для того, чтобы быстрее распространить фейк и заинтересовать вас. Старайтесь перепроверять и сопоставлять информацию из разных источников, а лучше из официальных», — подчеркнула заместитель руководителя Центра управления регионом Астраханской области.

Помимо фейков Марта Кутьина вместе со студентами обсудила факторы риска как для государства, так и для любого гражданина, а именно:

1. Дестабилизация социально-политической ситуации (митинги, протесты и пр.).
  2. Формирование негативного имиджа лица или организации.
  3. Смена моральных установок.
  4. Повышение тревожности.

Наибольший интерес у студентов вызвало использование технологий искусственного интеллекта для создания фейков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью