Преподаватель АГУ вступила в дискуссию об аквакультуре

Преподаватель АГУ вступила в дискуссию об аквакультуре

Для обсуждения актуальных проблем в разведении водных организмов и поиска их решений состоялся круглый стол «Развитие аквакультуры Астраханской области: итоги 2023 года, перспективы, проблемные вопросы». Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на нём представила кандидат биологических наук, доцент кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами, ведущий научный сотрудник лаборатории «Аквакультура и гидробиология» Анна Конькова.

Мероприятие было организовано комитетом по экономике и инвестиционной политике Думы Астраханской области VII созыва, Ассоциацией «Астраханское объединение работодателей в сфере аквакультуры и рыбного хозяйства (Астраханьрыбхоз)», Астраханским государственным техническим университетом, Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Участниками встречи стали представители ведущих предприятий аквакультуры Астраханской области и России, научного и образовательного сообществ, а также органов власти и сопровождающих организаций.

На круглом столе были затронуты проблемы рыбохозяйственной отрасли, например, производство товарной продукции в условиях маловодья при садковой аквакультуре, маркировка икры осетровых рыб, восстановление племенной работы с растительноядными рыбами. Участники вступали в дискуссии о практическом импортозамещении кормов, ихтиопатологической обстановке в аквакультуре и эффективных и безопасных дезинфицирующих средствах для обработки оборудования. Отдельное внимание было уделено совместной деятельности с водоканалом для борьбы с цианобактериальным цветением водных источников.

В ходе работы круглого стола были коллегиально рассмотрены варианты оптимизации проблемных вопросов и намечены действенные меры для их решения. По итогам работы будет создана резолюция, куда войдут разработанные рекомендации и озвученные предложения.

Агро-биологический факультет