Игорь Алексеев пообщался с участниками ВФМ

Игорь Алексеев пообщался с участниками ВФМ

Студенты-активисты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева рассказали и. о. ректора об итогах работы на самом масштабном мероприятии для молодёжи и поделились впечатлениями от участия.

Всемирный фестиваль молодёжи — это крупнейшее международное молодёжное событие, которое собрало более 20 тысяч участников со всего мира. Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

Участие в ВФМ приняли делегаты из 190 стран. 5000 волонтёров встречали гостей. От Астраханской области на фестиваль поехали более 90 представителей молодёжи из разных сфер деятельности и 25 волонтёров. В состав делегации от Астраханского госуниверситета вошли студенты различных факультетов, магистранты и выпускники вуза.

О волонтёрском корпусе рассказал магистрант первого года обучения Михаил Сидоров.

«В задачу волонтёров входило в первую очередь сопровождение мероприятий во всех аспектах: транспортная логистика, оказание помощи, культурная программа, организация питания и прочее. Большое впечатление на меня оказала мотивационная программа волонтёров. Мы проживали в спортивном квартале, где ежедневно проводились культурные мероприятия, которые не давали заскучать и позволяли волонтёрам не поддаваться соблазну сфотографироваться со звёздными гостями фестиваля, а главное, благодаря хорошей организации работы волонтёрского корпуса не было впечатления, что упускаешь всё веселье», — отметил магистрант.

Председатель объединённого совета обучающихся АГУ Валерия Казанцева поделилась опытом участия в ВФМ в качестве амбассадора:

«Команда амбассадоров фестиваля проходила специальное обучение. Мы прослушали образовательные лекции и ознакомились с презентациями, проходили тестирование и итоговую проверку знаний. Наша команда заранее знала всю программу мероприятия, конечно, не раньше, чем команда волонтёров, которая отправилась в „Сириус“ за две недели до начала фестиваля, чтобы всё подготовить. Несмотря на то, что фестиваль подошёл к концу, я продолжаю транслировать все приобретённые мною ценности, ведь основной задачей амбассадора является поддержание хорошего настроения среди участников и активное вовлечение их в массовые мероприятия», — делится активистка.

В завершение встречи Игорь Алексеев поблагодарил студентов за позитив, который они демонстрировали на протяжении всего фестиваля, и пообещал в следующий раз поехать туда вместе с ребятами.

«Я рад, что наши студенты смогли проявить себя на ВФМ. Вуз стремится поддерживать обучающихся, старается выделять средства, чтобы активисты могли отправляться в различные поездки и представлять университет», — сказал и.о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью