Иранские студенты провели кулинарный мастер-класс

Иранские студенты провели кулинарный мастер-класс

В учебном центре ресторанного сервиса и гостеприимства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло практическое занятие по приготовлению национальных блюд. Организаторами выступили студенты — граждане Исламской Республики Иран, обучающиеся в вузах Астраханской области.

В качестве почётных гостей мероприятие посетили вице-консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в Астрахани господин Хамед Ширванизаде, представитель консульства Александр Прилуцкий, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, а также представители Торгового дома Ирана. Среди участников мастер-класса были студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, изучающие персидский язык, иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения.

Как отмечают участники, в учебном центре воцарилась уютная и домашняя атмосфера, которая позволила поближе познакомиться с национальной кухней иранского народа, а также узнать особенности и секреты приготовления традиционных блюд. В роли ведущей выступила госпожа Махбуд Фазели — приглашённый из Ирана преподаватель персидского языка и литературы, которая вместе со студентами факультета иностранных языков АГУ рассказала об особенностях празднования Тринадцатого фарвардина.

Этот праздник также известен как День природы, являющийся последним днём праздника Навруз. Издревле в начале нового года, после 12 дней празднования иранцы отправляются отдохнуть на природе со своими родственниками и проводят время вместе. Затем они встречают Новый год, и таким образом официально заканчивается двухнедельный праздник Навруз.

Этот день отмечают не только в Иране, но и в соседних странах, среди которых Афганистан и Азербайджан. В ходе мастер-класса участники и гости смогли попробовать приготовленные иранскими студентами традиционные блюда: жёлтый рисовый пудинг шолех зард, соус гейме, а также освежающие персидские напитки.

Завершилось мероприятие исполнением национальной музыки. Выступление состоялось благодаря иранским студентам, обучающимся в Астраханском государственном медицинском университете.

Управление по международной деятельности