Со студентами АГУ обсудили преступления нацистов в годы ВОВ

Со студентами АГУ обсудили преступления нацистов в годы ВОВ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева стартовала ежегодная акция, организованная в рамках Всероссийского дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

80 лет назад был издан указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Преподаватели Астраханского госуниверситета проводят единый урок «Без срока давности» со студентами вуза. Главные задачи акции:

— показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;

— сформировать у обучающихся и студентов непримиримую позицию осуждения нацизма и неонацизма;

— интегрировать общественные инициативы обучающихся и студентов во Всероссийский проект «Без срока давности».

Управление  молодёжной политики и воспитательной деятельности