АГУ представил свои ведущие специальности на Всероссийской ярмарке трудоустройства

19.04.2024

Территория геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стала главной площадкой ярмарки «Работа России. Время возможностей» в Астрахани.

На мероприятии были представлены вакансии предприятий Астраханской области и востребованные направления обучения более 20 учебных заведений.

В ярмарке приняли участие все факультеты и структурные подразделения Астраханского госуниверситета.

Колледж при АГУ имени В. Н. Татищева представил три отделения: электротехническое; фармации и ветеринарии; экономики, права и сервисных технологий. Директор, заведующие отделениями и преподаватели колледжа рассказали школьникам и их родителям о реализуемых специальностях среднего профессионального образования, сроках и особенностях обучения в колледже, условиях поступления, а также провели мастер-классы.

Преподаватели кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами АГУ Елена Столярова и Екатерина Бурукина в рамках мастер-класса познакомили школьников с такими направлениями деятельности, как почвоведение и земельный кадастр. Школьники узнали об основных преимуществах работы по этим профессиям. Также они познакомились с работой полевой лаборатории по почвоведению и возможностями дополнительного лабораторного оборудования, используемого в экспедиционных и практических выездах студентов.

О реализации программы военной подготовки в университете рассказали начальник отделения военно-патриотического воспитания военного учебного центра подполковник запаса Владимир Семенюк и курсант первого набора Никита Мусаткин.

Особое внимание школьников привлекла возможность дополнительного (военного) образования в университете без отрыва от основного обучения, получения авиационной специальности и прохождения службы по призыву «заочно».

При демонстрации представленных макетов автоматов, пистолетов, боеприпасов и средств защиты (бронежилетов) Владимир Семенюк талантливо и с особой заботой провел с каждым желающим школьником тренировку навыков по сборке-разборке автомата и пистолета, снаряжению магазина, рассказал об особенностях применения средств защиты и осколочных гранат.

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Астраханского госуниверситета Татьяна Датцкая рассказала о направлениях подготовки и специальностях юридического факультета, возможностях дальнейшего трудоустройства, а также пригласила старшеклассников стать слушателями Школы юного юриста. А студенты третьего курса направления «юриспруденция» под руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права и правоохранительной деятельности Юлии Чертихиной погрузили школьников в увлекательный мир юриспруденции. Ребята смогли окунуться в профессию криминалиста, научились обнаруживать следы рук и изымать их с помощью специальных технико-криминалистических средств.

Управление по информационной политике и связям с общественностью