Преподаватели ФФЖ АГУ приняли участие в Краеведческих чтениях

Преподаватели ФФЖ АГУ приняли участие в Краеведческих чтениях

Очередное мероприятие из цикла «Живая память», организованное министерством культуры Астраханской области и Областной научной библиотекой имени Н. К. Крупской, посетили профессор и доцент кафедры литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анна Боровская и Ольга Романовская. Они рассказали о научной и образовательной деятельности Геннадия Глинина.

Масштаб личности Геннадия Глинина (1939–2010) и его вклад в развитие Астраханского государственного университета сложно переоценить. В течение двадцати лет он был проректором по научной работе, возглавлял кафедру русской литературы ХХ века, руководил работой диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «Русский язык» и «Русская литература».

Об этих и других направлениях деятельности и достижениях своего наставника и коллеги сообщила Анна Боровская. Она подчеркнула, что Геннадия Глинина отличала широта взглядов, высокая образованность, филологическая эрудиция и интуиция, развитый эстетический вкус, стремление идти в ногу со временем. Многим он дал путёвку в жизнь. Был учителем в высоком смысле этого слова.

Стоит также отметить, что кафедра литературы Астраханского госуниверситета неоднократно проводит мероприятия, посвящённые памяти Геннадия Глинина.

Факультет филологии и журналистики