В АГУ стартовали тренинги предпринимательских компетенций

В АГУ стартовали тренинги предпринимательских компетенций

Организатором мероприятий в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стал центр «Точка кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

С торжественным словом к участникам тренингов обратилась проректор по образовательной деятельности и цифровизации Галина Станкевич.

Она напомнила студентам о важности предпринимательских компетенций, отметила, что в вузе для этого есть все необходимые условия и возможности. Проректор пожелала обучающимся взглянуть на мир стартапов в новых красках, обрести единомышленников и попробовать себя в роли технологических предпринимателей.

«В нашем университете студенты обучаются на разных направлениях: инженерном, филологическом, химическом, биологическом, юридическом, экономическом, педагогическом, IT и других. Для нас как организаторов важно обучать основам предпринимательской деятельности студентов разных курсов и направлений. В течение трёх дней на двух площадках, в центре „Точка кипения“ и в научной библиотеке, студенты нашего университета в рамках тренингов разбирались, как привлечь инвестора, знакомились с работой технологического предпринимателя, осваивали юридические аспекты создания стартапов и смогли оценить собственный предпринимательский потенциал», — прокомментировала руководитель центра «Точка кипения» Людмила Киселёва.

В первые два дня работа была посвящена вопросам создания идеи успешного технологического стартапа. Занятия на площадках провели опытные бизнес-тренеры и коучи, они же успешные предприниматели Российской венчурной компании. Эксперты предпринимательского тренинга рассказали студентам о бизнес-моделях, приносящих прибыль.

Более 120 студентов в третий день тренингов стали участниками деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». Тренеры ООО «Тен.Эдьюкейшн» показали студентам, как создать стартап, получить заказ от крупной корпорации, выйти на переговоры с инвестором, протестировать разные стратегии развития.

Сценарии тренингов, которые проводились в формате деловых игр, разрабатывались экспертами таким образом, чтобы развить у молодых людей навыки организации бизнес-процессов и управления ими, анализа рынка, создания команд и привлечения инвестиций. В рамках тренингов студенты создали свою идею технологического стартапа, узнали, как оценить рынок, построили бизнес-модель, смоделировали ситуацию, как привлечь инвестора, собрали команду единомышленников и многое другое.

Справочно:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства.

384 участника тренингов получили знания, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов. Каждому участнику тренинга вручили подтверждающий сертификат, а самым активным — памятные призы и технологичные подарки.

Центр «Точка кипения»