Студенты АГУ осваивают основы бережливого производства

Студенты АГУ осваивают основы бережливого производства

И. о. декана, профессор факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Александр Трещёв подготовил и провёл с обучающимися факультета мастер-класс и бизнес-игру «Красные бусы».

В ходе мастер-класса студенты познакомились с философией и принципами бережливого производства, определили понятия «ценности» и «потери», выяснили, что влияет на снижение эффективности работы.

Философия бережливого производства становится всё более актуальной для промышленного сектора экономики. По словам Александра Трещёва, бережливое производство, или бережливое управление, — это бизнес-подход, позволяющий максимизировать ценность клиента при минимизации потерь. Оно основано на принципах производственной системы Toyota (TPS) и направлено ​​на создание культуры постоянного совершенствования в организации.

Бизнес-игра познакомила студентов с основами теории принятия решений в условиях изменчивости производственных процессов, а также помогла осознать, что основная часть результатов производственных процессов зависит от системы, которую построили топ-менеджеры, а вовсе не от индивидуальных усилий исполнителей.

После пройденных испытаний молодые люди смогли дать ответы на вопросы, возникающие в менеджменте качества: кто виноват в производстве некачественной продукции? как математически обосновать вероятность появления дефектной продукции? с какими работниками лучше расставаться?

Знания, полученные в результате игры, помогают расширить перечень компетенций, приобретаемых будущими инженерами, и иначе взглянуть на системный подход в управлении организацией.

«Современному инженеру необходимо владеть инструментами бережливого производства. Он должен уметь применять их на практике как при оптимизации действующих производственных мощностей, так и при проектирования новых. Подобного рода мастер-классы помогают нам, будущим инженерам, понять базовые принципы организации эффективного производства», — поделился своими впечатлениями студент выпускного курса Роман Тотоев.

Факультет физики, математики и инженерных технологий