На факультете филологии и журналистики АГУ подвели итоги творческих конкурсов для абитуриентов

15.05.2024

В рамках «Медиафеста Каспий – 2024» состоялось торжественное собрание, посвящённое завершению регионального конкурса творческих работ учащихся школ и колледжей «Авторский медиапроект» и конкурса подкастов «Портрет моего поколения».

На конкурс «Авторский медиапроект» принимались индивидуальные творческие работы, выполненные в формате видеоролика, видеовизитки, видеосюжета на 2–5 минут, короткого ролика до 30 секунд для соцсетей. Выбор темы и формата авторского медиапроекта оставались на усмотрение участника.

По решению оргкомитета конкурсов, куда вошли преподаватели кафедры журналистики и медиакоммуникаций, участники получили дипломы и сертификаты. Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций факультета филологии и журналистики АГУ Галина Белолипская как председатель оргкомитета наградила победителей.

Диплом II степени получил Константин Свиридов, ученик 11 класса СОШ № 61. Школьник — обладатель множества хобби: от рисования до музыки. Сейчас к списку увлечений добавилось и 3D-моделирование. Константин рассказал, что мечтает поступить в АГУ на направление «медиакоммуникации», в связи с этим занимается сейчас в школе журналистики. Для конкурса он подготовил мультфильм «Спасение», который посвятил глобальным проблемам человечества. Спасение мира автор видит в ответственности, решимости и смелости в поступках героя.

Диплом I степени получила Олеся Потрывайло, ученица 11 класса СОШ № 53. На конкурс она предложила видеоинтервью. Идея для ролика у неё зародилась благодаря медиапроекту «Новое школьное медиа», в рамках которого она успешно прошла полный курс марафона «Репортёр» и стала резидентом медиапроекта. Авторская работа Олеси посвящена экологической тематике. Одиннадцатиклассница провела журналистское расследование в поисках волонтёрских организаций, связанных с экологией и помощью природе. Нашла в социальной сети «ВКонтакте» группу «Движение ЭКА / Астраханская область» и записала интервью с руководителем штаба ЭКА.

У школьницы уже есть сертификат об окончании школы журналистики АГУ. Скоро у неё появится ещё один сертификат о прохождении курса «Что говорит автор», который проводит группа «Школа авторов VK». Кроме того, девушка участвует в проекте «Говорит молодёжь», реализуемом при поддержке городской думы, где обучают ведению дебатов. Все сертификаты она бережно собирает в портфолио для поступления в АГУ на факультет филологии и журналистики.

Также диплом I степени получила Мадина Сагуева, ученица 11 класса СОШ № 1. Свой проект она подготовила в виде путешествия по городским молодёжным кафе. По мнению членов оргкомитета, её проект является прекрасной иллюстрацией гастрономического дискурса в современной журналистике.

Мадина Сагуева тоже планирует поступить в АГУ и учиться по направлению «журналистика». В прошлом году она окончила школу журналистики АГУ, а до этого – театральную студию, ходила в художественную школу, на танцы. Увлекается изучением английского языка.

Сертификаты участников конкурса получили следующие авторы медиапроектов: ученица 10 класса СОШ № 56 имени А. С. Пушкина Ангелина Кожевникова, ученица 10 класса СОШ № 27 Гульмира Джалмухамедова, ученица 11 класса Астраханской лингвистической гимназии Олеся Вовк, студентка 2 курса колледжа АГУ имени В. Н. Татищева Ульяна Кузнецова.

На другой творческий проект – региональный конкурс подкастов учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в области медиакоммуникаций и журналистики «Портрет моего поколения» – также принимались индивидуальные творческие работы.

Диплом I степени получила Полина Бусыгина, ученица 11 класса гимназии № 3. Девушка принимает активное участие во всех мероприятиях своей школы: ведёт линейки, является членом медиацентра. Как разносторонняя личность, Полина в своей жизни перепробовала множество увлечений: рисование, вокал, танцы. Вот уже три года является членом Российского союза молодёжи и волонтёром, принимая активное участие в различных мероприятиях города и области.

Сертификаты участников конкурса получили: ученица 10 класса СОШ № 56 имени А. С. Пушкина Ангелина Кожевникова, ученица 9 класса школы «Ника» Варвара Шустова.

Справочно:

Организатором мероприятий выступила кафедра журналистики и медиакоммуникаций факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Задачи конкурсов заключаются в выявлении и развитии у школьников творческих способностей, а также отборе наиболее подготовленных старшеклассников для обучения в АГУ. Участники, занявшие призовые места, получат дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в университет.

Факультет филологии и журналистики